先に答え:Claude Fable 5.1で費用が下がるのは「トークン単位で課金されていて、かつ送るトークンの9割前後がキャッシュ読取」という使い方をしている人だけです。それ以外の人は、同じ仕事をさせても Claude Fable 5 より高くつく可能性があります。2026年9月2日時点で、公式の値下げ発表と第三者の実測は完全に逆を向いています。
この記事の要点:
- 値下げされたのはキャッシュ読取1本だけ。入力$10.00・出力$50.00(いずれも100万トークンあたり)は Claude Fable 5 から据え置きで、キャッシュ読取だけが$0.25になりました(Anthropic公式ドキュメント/2026年9月2日確認)。
- 第三者のコスト実測は「高い」と出ている。Artificial Analysis は Claude Fable 5.1 を知能指数66点で192モデル中1位としつつ、1タスクあたり平均$3.69・評価実行の出力1億4,000万トークン(中央値7,100万)で「同価格帯のモデルと比較して特に高価」と評価しています(2026年9月2日確認)。
- 両方が正しい。値下げが当たっているのは総費用の中で最も小さい費用項目で、逆に最も大きい費用項目(出力)が増えやすいモデルだからです。この記事では、その分岐点を実際の価格表から計算式で出します。
対象読者:Claude API をトークン従量で使っている開発責任者・情報システム部門・AI導入の予算を持つ経営層
読了後にできること:自社の直近の API レスポンスから「キャッシュ読取比率」を出して、値下げの恩恵を受ける側か、費用が増える側かを今日中に判定できます。
最終更新:2026年9月
「で、うちは結局いくら安くなるんですか」
新しいモデルが出るたびに、法人研修と導入支援の現場で必ず飛んでくる質問がこれです。100社以上の企業でAI研修・導入支援をやっていて、モデル更新の翌週に一番聞かれるのは性能の話ではなく請求額の話なんですよね。正直、性能スコアの一覧よりも、経理に説明できる一行のほうが求められています。
ところが Claude Fable 5.1 に関しては、その一行が今のところ書けません。Anthropic の公式発表は「典型的なワークロードで約25%安く、エージェント的な作業では最大約45%安い」と言っている。一方、リリース直後の第三者実測は「1タスクあたりのコストは同価格帯のモデルと比べて特に高い」と言っている。同じモデルの話とは思えない食い違いです。
この記事は、どちらかを断罪する記事ではありません。両方の数字を並べて、どちらの世界に自分がいるのかを判定する道具を渡す記事です。公式の価格表を使って「何%のキャッシュ読取比率があれば25%減に届くのか」を実際に計算し、そこから逆算して自社のログを見る手順まで書きます。
なお、リリース内容そのもの(変更点・破壊的変更・移行手順)は別記事にまとめてあります。仕様の全体像から追いたい方は Claude Fable 5.1リリース|変更点・料金・移行 を先に読んでください。この記事は第三者データで検証したコスト面だけを扱います。
コストが上がるか下がるかは「3つの数字」で決まる
先に判定表を出します。Claude Fable 5.1 に切り替えたときに請求額がどう動くかは、性能の話ではなく、次の3つの数字だけで決まります。
| 見る数字 | どこで分かるか | 安くなる側 | 高くつく側 |
|---|---|---|---|
| ① 課金形態 | 契約プラン | API のトークン従量課金 | Pro / Max / Team などの定額プラン(金額としては動かない) |
| ② キャッシュ読取の比率 | API レスポンスの usage | 送るトークンの9割前後がキャッシュ読取 | キャッシュ読取が半分以下、または未使用 |
| ③ 出力トークンの比率 | 同じく usage の output_tokens | 出力が全体の数%以下(読んで判断するだけの処理) | 出力が多い(長文生成・ファイル全体の書き換え) |
ざっくり言うと、「巨大な文脈を何度も読み返すが、書くのは少しだけ」という長時間エージェントは安くなり、「読むのは普通で、たくさん書かせる」使い方は高くなるという構造です。これは感覚論ではなく、公式の価格表から算数で出せます。以下、順番に見ていきます。

公式の「25%減・最大45%減」は何の値下げなのか
まず一次情報から。Anthropic の公式ドキュメント(2026年9月2日確認)に載っている Claude Fable 5.1 の価格は次のとおりです。
| モデル | 入力 | 出力 | キャッシュ読取 | 5分キャッシュ書込 | 1時間キャッシュ書込 | コンテキスト | 最大出力 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Claude Fable 5.1 | $10.00 | $50.00 | $0.25 | $12.50 | $20.00 | 100万トークン | 12万8,000トークン |
| Claude Opus 5 | $5.00 | $25.00 | $0.50 | — | — | 100万トークン | 12万8,000トークン |
| Claude Sonnet 5 | $2.00 | $10.00 | $0.20 | — | — | 100万トークン | 12万8,000トークン |
| Claude Haiku 4.5 | $1.00 | $5.00 | $0.10 | — | — | 20万トークン | 6万4,000トークン |
出典:Anthropic 公式ドキュメント(Claude Fable 5.1 概要/What’s new)。入力・出力・キャッシュ書込は Claude Fable 5.1 のページに明記された値。Opus 5・Sonnet 5・Haiku 4.5 の入力/出力は同ページの比較表の値、キャッシュ読取は「Claude Fable 5.1 以外のモデルはベース入力価格の0.1倍」という公式の記載から算出した値です。バッチ処理は入力・出力とも50%引き(Claude Fable 5.1 の場合、入力$5.00・出力$25.00)。
ここで押さえるべき点は3つです。
1つ目。入力$10.00・出力$50.00は Claude Fable 5 から1セントも動いていません。 公式ドキュメントの表現も「キャッシュ読取を除いて Claude Fable 5 と同じ価格」です。値上げも値下げもされていない。
2つ目。値下げされたのはキャッシュ読取だけで、その下げ幅は確かに大きい。 公式は「Claude Fable 5.1 と Claude Mythos 5.1 ではキャッシュ読取はベース入力価格の0.025倍。他の Claude モデルは0.1倍」と書いています。Claude Fable 5 のキャッシュ読取は $10.00 × 0.1 = $1.00 だったので、$1.00 → $0.25 の75%引きです。これは同世代の Claude Opus 5 のキャッシュ読取 $0.50 よりも安い。入力単価が2倍のモデルのほうが、キャッシュ読取だけは半額という、ちょっとねじれた価格表になっています。
3つ目。25%・45%という削減幅は「トークン単位で課金される場面」の話です。 公式アナウンス(2026年9月1日)は、この削減幅を wherever usage is billed by token、つまり従量課金される場面という条件付きで提示しています。海外テックメディアの the-decoder も同日、「典型的なワークロードで Claude Fable 5 比 約25%安く、長時間の自律実行と多数のツール呼び出しを伴うエージェント的タスクでは約45%まで削減幅が伸びる」と報じています。裏を返せば、定額プランで使っている限り、この25%も45%も請求書には一切現れません。ここは後半で1節を割いて説明します。
25%減・45%減に必要な「構成比」を計算してみる
ここからが本記事の独自部分です。値下げされたのがキャッシュ読取1本だけなら、削減率は「送るトークンのうちキャッシュ読取が何%か」で機械的に決まります。公式の価格表だけで計算できるので、実際にやってみます。
キャッシュ読取の比率を c、通常入力の比率を i、出力の比率を o(c + i + o = 1)としたときの、100万トークンあたりの合成単価は次のとおりです。
【Claude Fable 5.1】 0.25c + 10i + 50o (ドル/100万トークン)
【Claude Fable 5 】 1.00c + 10i + 50o (ドル/100万トークン)
削減率 = 0.75c ÷ (1.00c + 10i + 50o)この式に構成比を入れると、こうなります。
| キャッシュ読取 | 通常入力 | 出力 | Fable 5の単価 | Fable 5.1の単価 | 削減率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0% | 80% | 20% | $18.00 | $18.00 | 0% |
| 50% | 10% | 40% | $21.50 | $21.13 | 約1.7% |
| 70% | 20% | 10% | $7.70 | $7.18 | 約6.8% |
| 90% | 8% | 2% | $2.70 | $2.03 | 25% |
| 約95.6% | 約3.9% | 0.5% | $1.59 | $0.88 | 45% |
算出方法:表1の公式価格に上記の式を適用した本記事の試算。Claude Fable 5 のキャッシュ読取は「ベース入力価格の0.1倍」=$1.00として計算。単価は100万トークンあたりのUSD、小数第3位を四捨五入。
この表が言っていることは明快です。公式が言う25%減に届くには、送るトークンの約9割がキャッシュ読取で、出力が2%程度という構成が必要になります。45%減に至っては、キャッシュ読取が約95%・出力0.5%という、かなり極端な構成です。
これは「公式が盛っている」という話ではありません。実際、同じ巨大なコードベースやドキュメント群を何十ターンも読み返しながら、少しずつ差分を書いていく長時間エージェントは、まさにこの構成比になります。公式が「long-running agentic work」と条件を付けているのは正確な表現です。問題は、多くの企業の実際の使い方がその構成比から遠いことです。
たとえば「議事録を投げて要約を書かせる」「仕様書を読ませて実装コードを吐かせる」といった、入力より出力の比重が重い定番業務では、表2の2行目・3行目のゾーンに入ります。削減率は1.7〜6.8%。誤差の範囲です。トークンの数え方そのものが怪しいという方は、AIのトークンとは|文字数換算・料金への影響・節約7つのコツ で先に単位を揃えておいてください。
第三者ベンチでは実際に1位群だった(Vals AI 実測)
コストの話をする前に、性能の話をフェアに片付けておきます。「高い」という結論を先に置くと、性能が悪かったように読めてしまうので。
独立系のベンチマーク機関 Vals AI の 2026年9月2日時点の掲載値では、Claude Fable 5.1 は総合指標 Vals Index で 67.87%・51モデル中1位です。個別ベンチも上位を占めています。
| 指標 | Claude Fable 5.1 | 順位 | Claude Fable 5 | Claude Opus 5 |
|---|---|---|---|---|
| Vals Index(総合) | 67.87% | 51モデル中1位 | 66.04% | 67.21% |
| LiveCodeBench | 90.52% | 142モデル中1位 | — | — |
| Terminal-Bench 2.1 | 85.02% | 2位 | 80.52% | — |
| MMLU Pro | 92.38% | 1位 | — | — |
| ProofBench v1.1 | 100.00% | 1位 | 95.00% | — |
| Harvey’s Legal Agent Benchmark | 6.67% | 18位 | 11.25% | — |
出典:Vals AI のモデルページ(2026年9月2日 弊社確認)。「—」は同ページ上で対応する比較値を確認できなかった項目です。
上5行だけ見れば文句なしです。特に ProofBench v1.1 の 95.00% → 100.00%、Terminal-Bench 2.1 の 80.52% → 85.02% は、Claude Fable 5 からの明確な上積みです。公式が「エージェント的コーディング」「長時間の作業」を推している主張は、第三者データでも裏付けられていると言っていいと思います。
ただし、最終行を無視しないでください。Harvey’s Legal Agent Benchmark(法務エージェント系)は 11.25% → 6.67% と、むしろ下がって18位です。ベンチマークの絶対値自体が全モデル低い難問系なので「法務で使えない」という話にはなりませんが、「新しいモデルは全項目で前世代を上回る」という前提が事実として成り立っていないことの実例にはなります。
事例区分: 想定シナリオ
以下は100社以上のAI研修・導入支援で繰り返し見てきた典型的なパターンとして構成したものです。社内で「最新モデルが1位を取った」というニュースが回り、全社の既定モデルを一斉に切り替える。ところが特定部門(法務・契約審査など)の精度だけが落ちて、現場から「前のほうが良かった」というクレームが上がる。原因を調べると、その部門の業務に近いベンチマークだけが下がっていた——という流れです。総合スコアの1位は、自部門の業務での1位を意味しません。
そしてコストの観点でもう一点。Vals Index の Claude Fable 5.1(67.87%)と Claude Opus 5(67.21%)の差は0.66ポイントです。一方、表1のとおり入力・出力の単価は Claude Fable 5.1 が Claude Opus 5 のちょうど2倍。総合指標で0.66ポイントを買うために単価を2倍にする判断が正当化できるかは、用途次第としか言えません。この見極めは Claude Opus 5とFable 5はどちらを使うべきか で用途別に整理しているので、選定段階の方はそちらもどうぞ。
しかしコストの実測は逆を指した(Artificial Analysis 実測)
ここが本題です。もう1つの独立系評価機関 Artificial Analysis(以下 AA)の 2026年9月2日時点の掲載値を見ると、性能とコストがはっきり分離します。
| 項目 | Claude Fable 5.1 | AA掲載の中央値 | AAの評価表現 |
|---|---|---|---|
| Intelligence Index | 66点(192モデル中1位) | — | 知能で最上位群 |
| 入力単価(100万トークン) | $10.00 | $2.00 | 高価 |
| 出力単価(100万トークン) | $50.00 | $10.00 | 高価 |
| ブレンド価格(100万トークン) | $7.17 | — | — |
| 評価実行の出力トークン | 1億4,000万 | 7,100万 | 非常に冗長(very verbose) |
| 1タスクあたり平均コスト | $3.69 | — | 同価格帯のモデルと比較して特に高価 |
| 出力速度 | 66.0 トークン/秒 | 73 トークン/秒 | — |
| 初回トークンまでの時間 | 285.33秒 | 2.87秒 | — |
出典:Artificial Analysis のモデルページ(2026年9月2日 弊社確認)。中央値は同ページに併記されている全モデル中央値。
3点だけ注釈を入れます。
「初回トークンまで285.33秒」は額面どおり受け取らないでください。中央値2.87秒に対して約100倍という数字ですが、Claude Fable 5.1 は適応的思考が常時オンで、既定の effort が high のモデルです。深い思考が終わるまで最初のトークンが出てこない計測条件であれば、この値になり得ます。AA の計測条件による値であり、「Claude Fable 5.1 は必ず5分待たされる」という意味ではありません。ここは断定を避けるべき箇所です。
「1タスクあたり$3.69」は、この記事で一番重い数字です。単価ではなく、実際にベンチマークを1本走らせたときに使ったトークン量まで含めた実費です。AA はこれを「同価格帯のモデルと比較して特に高価」と評価しています。単価が高いモデルが実費も高いのは当たり前に聞こえますが、公式が「25%安くなった」と言っているモデルについて第三者が「特に高い」と書いていることが重要です。
そして「Claude Fable 5 より1タスクあたり約20%高い」という言説の扱い。この主張は複数の海外メディア(cryptobriefing、24/7 Wall St. など)に出ています。ただし弊社が2026年9月2日に AA のモデルページ本体を確認した範囲では、この「20%高い」という比較値はページ上の記載としては確認できていません。したがってこの記事では、20%という数字を事実として採用しません。確実に言えるのは、AA が Claude Fable 5.1 について「1タスクあたり$3.69」「同価格帯比で特に高価」「非常に冗長」と掲載していることまでです。
ベンチマークの数字をどこまで信用するかという話は、それ自体が別テーマです。測定条件で結論が反転する構造については GPT-5.6のベンチマークはどこまで信頼できるか でまとめています。
両方が正しい理由:値下げは「一番小さい費用」に当たっている
ここで、公式と第三者が食い違って見える構造を分解します。手がかりは AA のブレンド価格 $7.17 です。
この $7.17 という数字、表1の単価(入力$10.00・出力$50.00・キャッシュ読取$0.25)から逆算すると、構成比が復元できます。実際に検算するとこうです。
キャッシュ読取 70% : 通常入力 20% : 出力 10% で合成すると
0.7 × $0.25 = $0.175
0.2 × $10.00 = $2.000
0.1 × $50.00 = $5.000
────────────────────────
合計 $7.175 / 100万トークン ← AA掲載の $7.17 と一致つまり AA のブレンド価格は「キャッシュ読取が7割」というかなりキャッシュ寄りの前提で作られています。それでもなお、内訳を見ると異常なことが起きています。
- 出力:$5.000 = 全体の約70%
- 通常入力:$2.000 = 全体の約28%
- キャッシュ読取:$0.175 = 全体のわずか2.4%
75%引きされたのは、総額の2.4%しか占めていない項目です。この構成比で Claude Fable 5 の $1.00 と比べると、合成単価は $7.70 → $7.175 で、下がり幅は約6.8%。キャッシュ読取を7割まで積んでも、値下げの効果は7%弱にしかならないということです。
一方、最大の費用項目である出力は $50.00 のままです。ここで効いてくるのが AA の「非常に冗長」という評価です。この構成比で計算すると、キャッシュ読取値下げによる節約額 $0.525 は、出力が約10%増えるだけで完全に相殺されます($0.525 ÷ $50.00 = 1万500トークン。構成比10%=10万トークンに対して10.5%の増加)。
そして「出力が増えやすい」ことは、憶測ではなく Anthropic 自身が公式ドキュメントに書いています。Claude Fable 5 からの挙動変化として明記されているものだけでも、
- 小さな修正でもファイル全体を書き直しがち(whole-file rewrites for small changes)。公式は「結果は同じことが多いが、書き直しは出力トークンと時間を余計に消費する」と明記しています。
- 並列ツール呼び出しが不安定になった。Claude Fable 5 が複数まとめて呼んでいた場面で、1ターンに1回しか呼ばないことがある。公式は「余分なターンはトークン・往復・実時間のコストになる(回答品質は落ちない)」と書いています。
- 文章が密になった(denser prose)。文が長く、段落の切れ目が減る傾向。
整理すると、こういう構造です。
値下げは総額の2〜3%を占める項目に75%引きとして当たり、値上げに相当する変化(出力量の増加)は総額の70%を占める項目に効く。だから「公式は安くなったと言い、第三者は高いと言う」という、両方とも正しい状態が生まれる。

この記事の内容、自社の業務でも回したい?
AI顧問(月次伴走)が、貴社の業務に合わせて導入から定着まで並走します。研修4,000名以上・支援100社以上の実績。まずは30分の壁打ちから。
自社のワークロードで確かめる4ステップ
ここまでの理屈を、自社の実データに当てはめます。必要なのは API のレスポンスに入っている usage だけです。追加ツールは要りません。
ステップ1:usage の4フィールドの意味を揃える
Anthropic 公式のプロンプトキャッシュのドキュメント(2026年9月2日確認)で、各フィールドはこう定義されています。
| フィールド | 意味 | 単価(Claude Fable 5.1/100万トークンあたり) |
|---|---|---|
cache_read_input_tokens | このリクエストでキャッシュから読み出したトークン数 | $0.25 |
cache_creation_input_tokens | 新しいキャッシュエントリを作るために書き込んだトークン数 | $12.50(5分)/$20.00(1時間) |
input_tokens | キャッシュから読まれてもキャッシュ作成にも使われていない入力トークン数 | $10.00 |
output_tokens | 生成された出力トークン数 | $50.00 |
ここで多い誤解が、input_tokens を「入力の合計」だと思ってしまうことです。公式定義では「キャッシュから読み出されておらず、キャッシュ作成にも使われていないトークン」、つまり最後のキャッシュ区切り以降の分だけです。総入力トークンは3つの合計になります。
ステップ2:直近のログからキャッシュ読取比率を出す
API のレスポンス JSON を蓄積しているなら、次の計算をするだけです。生ログをそのまま Claude に渡して集計させる場合のプロンプトを置いておきます。
あなたは API 課金の分析担当です。以下に貼る Anthropic Messages API の
レスポンス JSON(複数件)から、次の4項目を集計してください。
1. 全リクエストの合計: cache_read_input_tokens / cache_creation_input_tokens
/ input_tokens / output_tokens の4つ
2. 上記4つの構成比(合計を100%として小数第1位まで)
3. 単価 キャッシュ読取$0.25 / キャッシュ書込$12.50 / 入力$10.00 / 出力$50.00
(いずれも100万トークンあたりUSD)で計算した合計費用と、その内訳比率
4. キャッシュ読取の単価だけを$1.00に置き換えて再計算した合計費用と、
3との差額・削減率
出力は表形式で。推測で数字を補完せず、JSON にない項目は「データなし」と書いてください。
[ここに usage を含むレスポンス JSON を貼る]手元にログの蓄積がない場合は、1リクエスト分でも構いません。典型的な処理を1つ選んで、その1回の usage を見るだけでも、自分がどのゾーンにいるかは判定できます。
ステップ3:表2に当てはめて判定する
ステップ2で出た構成比を、この記事の表2と突き合わせます。判定基準はシンプルです。
- キャッシュ読取が85%以上:値下げの恩恵を受ける側。切り替えを検討する価値があります。
- キャッシュ読取が50〜85%:削減は数%程度。切り替え理由はコストではなく性能になります。
- キャッシュ読取が50%未満、または出力比率が20%以上:コスト面のメリットはほぼゼロ。出力量が増えれば実費は上がります。
ステップ4:切り替え前後で「同じ仕事」を実測する
単価表の比較だけで判断しないでください。ここまで見てきたとおり、問題は単価ではなく消費トークン量だからです。実測用のプロンプトを置いておきます。
【モデル切り替えのコスト実測手順】
1. 自社で最も件数の多い処理を3種類選ぶ(例: 議事録要約 / 仕様書からの実装 / 調査レポート)
2. 各処理について、実際の入力を10件用意する(本番データのコピー可・機密は伏字に)
3. 切り替え前のモデルで10件ずつ実行し、各レスポンスの usage を全件保存する
4. 切り替え後のモデルで、同じ入力・同じプロンプトで10件ずつ実行し、同様に保存する
5. 処理種別ごとに「1件あたりの実費」を計算して比較する
実費 = (cache_read×0.25 + cache_creation×12.50 + input×10.00 + output×50.00) ÷ 1,000,000
判定: 単価ではなく「1件あたり実費」で比較する。
出力トークン数が増えていないかを必ず個別に確認する。この手順は、AA が「1タスクあたり$3.69」という形で公表している指標を、自社業務でやっているのと同じことです。単価ではなく1件あたり実費で見る——これが今回のモデルから特に重要になった見方です。

高くつかないための設定3点
「それでも Claude Fable 5.1 の性能が必要」という場合に、実費を膨らませないための設定を3つに絞ります。いずれも公式ドキュメントに根拠のある操作です。
設定1:effort を全区間 high で固定しない
Claude Fable 5.1 は適応的思考が常時オンで、effort の既定値は high です。公式の移行手順にも「既定(high)から effort を再調整し、セッション全体で1つのレベルを保持するのではなく会話の途中で変更することを検討する」と明記されています。
そして Claude Fable 5.1 の新機能として、プロンプトキャッシュを壊さずに会話の途中で effort を変更できるようになりました(ベータ機能。mid-conversation-output-config-2026-07-01 のベータヘッダーが必要)。難しい設計判断のターンだけ上げ、定型的な整形やまとめのターンは下げる、という運用ができます。
ただし公式は同時に、「effort が最も低いレベルでは、検索や取得のツールを呼ぶ頻度が下がり、記憶から答えることが増える」とも書いています。最新情報が必要なターンで effort を下げると、古い知識で答えられる危険があります(Claude Fable 5.1 の信頼できる知識のカットオフは2026年6月)。コスト削減のために effort を下げるなら、鮮度が要るターンだけは上げ戻すのが必須です。
設定2:キャッシュを壊さない会話の作り方にする
今回の値下げの恩恵は、キャッシュが効いている間しか受け取れません。そして Claude Fable 5.1 では、キャッシュを壊す操作が思考ブロックの無効化にも直結するようになりました。
公式が明記している「後続の思考ブロックを無効化する」操作は次のとおりです。
- 過去のターンを編集・並べ替え・削除する(後ろのターンを残したまま)
- リクエストごとに過去ターンへテキストを差し込み、次のリクエストで消す(リマインダーやステータス行の注入)
- 同じ会話の中で、トップレベルの
systemプロンプトやtools配列を作り直す
逆に、公式が「後続のブロックを有効なまま保つ」と明記している操作はこちらです。
- 先頭から順に思考ブロックをまとめて削除する(古いものから)
- サーバー側のコンパクションやコンテキスト編集で履歴を削る
cache_controlマーカーを移動する- リクエスト間で
effortを変更する
実装上の対処もそのまま書かれています。会話は追記のみ(append-only)で扱い、ターンごとの指示は「その1ターンだけ有効なシステムメッセージ」で渡すという方法です(clear_at: "next_user_message" を設定する。ベータヘッダー mid-conversation-system-clear-at-2026-08-21 が必要)。公式は「消えたメッセージは入力トークンを消費しない」とも書いているので、コスト面でも合理的です。
なお Claude Code、claude.ai、Claude Managed Agents、Claude Agent SDK を経由している場合は、この前置き部分の保全は自動でやってくれます。自前で messages 配列を組み立てているコードだけが対象です。
設定3:出力量を締める指示を入れる
最大の費用項目は出力です。公式が挙げている挙動変化のうち、出力トークンを直接押し上げるのは次の2つで、どちらもプロンプト側の対処法が公式に用意されています。
- ファイル全体の書き直し → 「ピンポイントの編集を、ファイル全体の書き直しより優先する」よう指示する
- 並列ツール呼び出しの不安定化 → エージェントループで「独立したツール呼び出しはまとめて出す」1行を足す
システムプロンプトに追記する形にすると、こうなります。そのまま貼って使えます。
## 出力量に関する運用ルール
- ファイルを編集するときは、変更が必要な箇所だけをピンポイントで編集すること。
同じ結果になる場合でも、ファイル全体を書き直さないこと。
- 互いに独立したツール呼び出しは、1ターンにまとめて発行すること。
1件ずつ順番に呼んで往復を増やさないこと。
- 最終回答は、判断・根拠・次の一手の3点に絞ること。
途中経過の再掲や、指示済み内容の言い換えを繰り返さないこと。
- 表・箇条書き・見出しは、内容の構造上必要な場合にだけ使うこと。この4行を入れるだけで、同じ成果物に対する出力トークンとツール往復が減ります。75%引きのキャッシュ読取を追いかけるより、出力を10%削るほうが効く——というのが、前節の内訳分解から出てくる結論です。
【要注意】切り替えでよくある失敗パターン
失敗1:単価表だけを見て「据え置き+キャッシュ値下げ=実質値下げ」と社内報告する
❌ 「入力・出力は据え置きでキャッシュだけ75%引きなので、確実に安くなります」
⭕ 「単価は据え置きですが、第三者実測では出力量が中央値の約2倍で、1タスクあたり実費は高いと評価されています。自社の10件実測が終わるまで削減額は報告しません」
なぜ重要か:一度「25%削減できます」と経理に伝えると、翌月の請求で説明責任が生じます。削減幅は構成比次第で0%から45%まで動きます。
失敗2:コスト削減のつもりで effort を全区間 low にする
❌ 全リクエストの effort を low に固定する
⭕ 定型ターンだけ下げ、最新情報や外部確認が要るターンは high に戻す
なぜ重要か:公式が「低い effort では検索・取得ツールの呼び出しが減り、記憶から答えることが増える」と明記しています。安くなった代わりに古い情報で答える状態は、コスト削減ではなく品質事故です。
失敗3:既存の実装のままモデルIDだけ置き換える
❌ claude-fable-5 を claude-fable-5-1 に置換して本番投入
⭕ 破壊的変更3点(強制ツール使用が400エラー/過去モデルは Claude Fable 5.1 の思考ブロックを読めない/過去ターンの編集が思考ブロックを無効化)を確認してから移行
なぜ重要か:tool_choice に any や tool を指定していると、Claude Fable 5.1 では 400 invalid_request_error が返ります。移行手順の詳細は リリース記事 側にまとめています。
失敗4:総合ベンチ1位を根拠に全社の既定モデルを一斉に切り替える
❌ 「Vals Index 1位・Intelligence Index 1位だから全部これに統一」
⭕ 部門ごとに業務に近いベンチ/自社データの実測で確認してから段階的に切り替える
なぜ重要か:表3のとおり、法務エージェント系のベンチは 11.25% → 6.67% と下がっています。全項目で前世代を上回るわけではありません。
定額プラン(Pro / Max / Team)では金額として現れない
ここは誤解が非常に多いので、独立した節にします。
今回の値下げは、トークン単位で課金される場面の話です。公式アナウンスも wherever usage is billed by token という条件を付けています。Claude Pro、Claude Max、Claude Team といった定額プラン、およびその配下で使う Claude Code や claude.ai は、月額が決まっている以上、キャッシュ読取が75%引きになっても請求書の数字は1円も動きません。
では定額プランの利用者に影響がないかというと、そうでもありません。定額プランで効いてくるのは金額ではなく「利用枠の消費速度」です。
- 効きうる方向:長時間セッションでキャッシュ読取が支配的なら、内部的な消費量の計算が軽くなる可能性があります。ただし各プランの枠がトークン単価ベースで計算されているかどうかは、2026年9月2日時点で公式に明示された情報を確認できていません。
- 逆に効きうる方向:出力が増えやすいモデルなので、同じ作業でも出力トークンの消費が増える可能性があります。定額プランの週次・日次の上限に当たりやすくなる方向です。
つまり定額プランの利用者にとって、この値下げは「請求額は変わらないが、枠の減り方は変わるかもしれない」という話になります。断定できる材料がないので、断定しません。プラン間の設計差については Claude TeamのPremiumシートとは|個人Maxとの違い を参照してください。
API と定額プランを併用している企業では、「API 側は構成比次第で最大45%安くなり得るが、定額プラン側は金額として何も変わらない」という非対称が生まれます。社内で「Claude が25%安くなった」という話が一人歩きしないよう、どちらの話をしているのかを明確にしてください。周知文のたたき台を置いておきます。
件名: Claude Fable 5.1 の料金に関する社内周知(2026年9月時点)
1. 定額プラン(Pro / Max / Team、Claude Code を含む)をお使いの方
→ 月額の請求は変わりません。「25%安くなった」という報道は
API のトークン従量課金の話です。
2. API をトークン従量で使っている部門
→ 入力・出力の単価は据え置きです。値下げされたのはキャッシュ読取のみ。
削減幅は自部門のキャッシュ読取比率で決まるため、
切り替え前後で同じ処理を10件ずつ実測してから金額を報告してください。
3. 全員への注意
→ 総合ベンチで1位でも、業務によっては前世代より精度が下がる項目があります。
既定モデルの一斉変更は行いません。部門ごとに実測後、段階的に切り替えます。Claude Fable 5.1 を選ぶ場面 / Claude Opus 5 で足りる場面
公式ドキュメント自身が、この線引きをかなりはっきり書いています。原文の趣旨はこうです。
ほとんどのワークロードでは Claude Opus 5 から始めること。Claude Fable 5.1 を使うのは、要求の厳しい推論と長時間のエージェント作業、あるいは Claude Opus 5 を高い effort で走らせても自社の評価基準に届かなかった場合。
— Anthropic 公式ドキュメント「Claude Fable 5.1 概要」(2026年9月2日確認・要約)
「上位モデルだから常に使え」ではなく、「Opus 5 で足りなかったときの受け皿」という位置づけです。ベンダー自身がこう書いているのは珍しい部類だと思います。表1の単価差(入力・出力とも2倍)と、表3の Vals Index 差(0.66ポイント)を並べれば、この推奨は合理的です。
| 用途 | 推奨 | 理由 |
|---|---|---|
| 数時間走る自律型コーディング/大規模リファクタ | Claude Fable 5.1 | Terminal-Bench 2.1 が 80.52%→85.02%。キャッシュ読取比率が高くなりやすく値下げも効く |
| 多段の調査・リサーチ | Claude Fable 5.1 | 公式が改善領域として明記。長文脈の再読が多く構成比が合う |
| 一般的な業務チャット・要約・下書き | Claude Opus 5 | 単価が半分。総合指標の差は0.66ポイント。出力比率が高くコスト面の恩恵が出ない |
| 大量バッチ処理 | まず Claude Sonnet 5 で検証 | 入力$2.00・出力$10.00。バッチAPIで更に50%引き |
| 法務・契約系のエージェント | 切り替え前に自社データで実測 | Harvey’s Legal Agent Benchmark が 11.25%→6.67% と低下 |
他社モデルまで含めた単価の横並びは 主要AIモデルのAPI料金比較、Claude Opus 5 単体の料金設計は Claude Opus 5の料金ガイド にまとめています。
よくある質問
Q1. 結局、Claude Fable 5.1 に切り替えると安くなるのですか。
A. 送るトークンの9割前後がキャッシュ読取で、出力が2%程度という構成なら約25%安くなります(表2)。キャッシュ読取が7割でも約6.8%、半分以下ならほぼ変わりません。定額プランでは金額は変わりません。
Q2. 入力・出力の単価は下がったのですか。
A. 下がっていません。入力$10.00・出力$50.00(100万トークンあたり)は Claude Fable 5 から据え置きです。公式ドキュメントも「キャッシュ読取を除いて Claude Fable 5 と同じ価格」と書いています。
Q3. 第三者が「高い」と言っているのに、公式は「安い」と言っています。どちらが嘘なのですか。
A. どちらも嘘ではありません。公式は「同じトークン量を送ったときの単価」の話をしていて、第三者は「同じタスクを完了させたときの実費」の話をしています。Claude Fable 5.1 は出力トークンが多い(AA 実測で1億4,000万・中央値7,100万)ため、単価が下がっても実費が上がることがあります。
Q4. 「Claude Fable 5 より1タスクあたり20%高い」という記事を見ました。
A. 複数の海外メディアがそう報じていますが、弊社が2026年9月2日に Artificial Analysis のモデルページ本体を確認した範囲では、この比較値はページ上の記載としては確認できていません。この記事では事実として採用していません。確認できるのは「1タスクあたり$3.69」「同価格帯のモデルと比較して特に高価」という掲載内容までです。
Q5. 初回トークンまで285秒というのは本当に待たされるということですか。
A. Artificial Analysis の計測条件による値です。Claude Fable 5.1 は適応的思考が常時オンで既定 effort が high のため、思考が終わるまで最初のトークンが出ない計測になっていると考えられます。実際の待ち時間はプロンプト長・出力長・effort で変わります。
Q6. コストを下げるために一番効く操作は何ですか。
A. 出力トークンを減らすことです。ブレンド価格の内訳では出力が約70%、キャッシュ読取は2.4%にすぎません(本記事の試算)。具体的には「ピンポイント編集をファイル全体の書き直しより優先させる」「エージェントループで独立したツール呼び出しをまとめさせる」の2行をプロンプトに入れることです。
Q7. バッチ処理は安くなりますか。
A. バッチAPIは入力・出力とも50%引きです。Claude Fable 5.1 なら入力$5.00・出力$25.00(100万トークンあたり)になります。リアルタイム性が不要な処理は、モデルを変えるより先にバッチ化を検討したほうが確実です。
まとめ:今日から始める3つのアクション
Claude Fable 5.1 は、第三者ベンチで実際に1位群の性能を出していて、同時に第三者のコスト実測で「特に高い」と評価されているモデルです。この矛盾は、値下げが総額の2.4%しか占めない項目に当たり、総額の約70%を占める出力が増えやすいという構造から説明できます。
- 今日:直近の API レスポンスを1件開いて、
cache_read_input_tokensとoutput_tokensの比率を見る。それだけで、自分が表2のどの行にいるか判定できます。 - 今週中:件数の多い処理を3種類選び、切り替え前後で各10件ずつ実行して「1件あたり実費」を比較する。単価表ではなく実費で比較してください。
- 今月中:プロンプトに「ピンポイント編集を優先」「独立したツール呼び出しはまとめる」の2行を追加し、effort を全区間 high 固定から用途別の設計に変える。定額プラン側の利用者には「請求額は変わらない」ことを明示的に周知する。
あわせて読みたい:
- Claude Fable 5.1リリース|変更点・料金・移行 — 破壊的変更3点と移行手順の全体像
- Claude Opus 5とFable 5はどちらを使うべきか — 用途別の選定基準
- 主要AIモデルのAPI料金比較 — 他社モデルまで含めた単価の横並び
次回予告:次の記事では「エージェントのトークン消費を実測して削る手順」をテーマに、ツール往復とファイル書き換えの2大要因の潰し方を扱う予定です。
著者:佐藤傑(さとう・すぐる)
株式会社Uravation代表取締役。X(@SuguruKun_ai)フォロワー約10万人。
100社以上の企業向けAI研修・導入支援。著書『AIエージェント仕事術』『Claude仕事術』(SBクリエイティブ・シリーズ累計50,000部突破)。
SBクリエイティブ「ビジネス+IT」ほかで生成AI連載を執筆(NewsPicks最大1,125ピックス)。
モデル切り替えのコスト検証や、社内のAI利用ルール整備についてのご質問は お問い合わせフォーム からお気軽にどうぞ。
参考・出典
- Claude Fable 5.1 — Overview — Anthropic 公式ドキュメント(参照日: 2026-09-02)/価格表・仕様・提供状況・モデル選定の推奨
- What’s new in Claude Fable 5.1 — Anthropic 公式ドキュメント(参照日: 2026-09-02)/キャッシュ読取価格・破壊的変更・挙動変化・移行手順
- Prompt caching — Anthropic 公式ドキュメント(参照日: 2026-09-02)/
usageフィールドの定義 - Claude Fable 5.1 and Claude Mythos 5.1 — Anthropic 公式アナウンス(2026-09-01発表・参照日: 2026-09-02)
- Claude Fable 5.1 — Intelligence, Performance & Price Analysis — Artificial Analysis(参照日: 2026-09-02)/知能指数・ブレンド価格・出力トークン量・1タスクあたりコスト・速度
- Claude Fable 5.1 — Model Report — Vals AI(参照日: 2026-09-02)/Vals Index・LiveCodeBench・Terminal-Bench 2.1・MMLU Pro・ProofBench v1.1・Harvey’s Legal Agent Benchmark
- Anthropic’s Claude Fable 5.1 promises better coding and research at up to 45 percent less — the-decoder(2026-09-01・参照日: 2026-09-02)/25%・45%の削減幅、安全フィルタの誤検知減少
この記事の内容を社内展開する方へ: Claude Fable 5 法人導入・安全運用ガイド(無料・PDF 14ページ) をダウンロードできます。
Claude Code / Codex を“自社の業務”で使いこなすなら
週1回60分のマンツーマンで、御社の実務をその場で自動化。設計から定着まで、業務に合わせて伴走します。
- 30分・オンライン
- 売り込みでなく業務診断
- 完全マンツーマン
お問い合わせフォームから24時間以内にUravation担当者がご返信します。




